Статьи

Я всё понимаю, но ничего не меняется. Почему инсайты не работают

2026-02-04 18:07
Мы живём на автомате. Большую часть дня нами управляют автоматизмы: мы привычно ходим, привычно готовим, привычно водим авто, привычно злимся, привычно извиняемся, привычно стыдимся, привычно избегаем и защищаемся.

Большая часть жизни состоит из привычных реакций.

Логично предположить, что если жизнь состоит из привычных реакций, то она меняется тогда, когда меняются эти реакции.

И вот человек приходит к психологу. Вместе с ним разбирают ситуацию, мысли, чувства, находят причины проблемы в детстве, связывают их с проблемой в настоящем. Человек ловит инсайт. «Инсайтнул».

Есть вероятность, что в следующий раз в проблемной ситуации человек вспомнит про него. И отреагирует по-другому. И окажется, что ничего опасного в такой реакции не было. Но может и не вспомнить. Или не захотеть вспоминать.

Понимание и инсайт могут сработать, а могут и не сработать. Это лотерея.

Поэтому полезно брать ситуацию в свои руки и осознавать не только саму проблему, но и способ выхода из неё.

Понимание проблемы → понимание решения → действие в реальном мире.

К сожалению, нужен процесс обучения новой реакции. Действие вопреки привычным чувствам. А это совсем не приятно. Потому что в момент отказа от привычной реакции сначала будет крыть еще сильнее. Будет дискомфортно.

И если вам всё время комфортно, скорее всего, вы ещё не вышли за пределы старой реакции.

Основные рекомендации:

• Начинать с малого. Очень малого. Так, чтобы запланированное гарантированно получилось, а не подкрепило привычную реакцию избеганием и убежденностью в собственной «неспособности».

• Действие должно быть безопасным и социально приемлемым. Иначе, если что-то случится, мы подкрепим реакцию избегания.

• Вы сами должны провоцировать ситуацию, а не ждать, пока она «случится».

• Действие не должно иметь для вас последствий. Поэтому желательно не с близкими и не на работе. Подойдут, например, кафе и магазины, куда вы заходите раз в год или реже.

Примеры (с чувствами стыда и вины):

• снимать себя на камеру в людном месте 30 секунд

• не сказать «спасибо» официантке, которая принесла заказ

• зайти в магазин, поспрашивать консультанта и отказаться от покупки

• спросить у консультанта о скидке

• опоздать на командную встречу на 10 минут без предупреждения

• сказать «нет» без объяснений, причин и оправданий

• отправить сообщение и не перечитывать его

• отправить сообщение с опиской и не исправлять

• …

У каждого человека будет свой список таких вещей. Не нужно брать именно эти!) Но обратите внимание: все они безопасны, социально приемлемы и в целом выполнимы. А если сложно — нужно брать еще меньше. И такие действия можно делать по пути домой или по делам.

И еще раз, пожалуйста, по чуть-чуть, безопасно и без героизма. Уже нагеройствовались, хватит.